M. Jean-Maurice Rouquette

Conservateur en chef honoraire du patrimoine, conservateur des Musées d’Arles, chevalier de la légion d’honneur ; élu en 1954 au fauteuil 24.

Dr. Maurice Molinier
Docteur en médecine ; élu en 1963 au fauteuil 18 (décédé en 2016).

 M. Jacques Blondel
Docteur ès sciences, directeur de recherches émérite au CNRS ; élu en 1965 au fauteuil 5.

M. Régis de Miol-Flavard
Licencié ès lettres, lieutenant-colonel (honoraire) ; chevalier de la Légion d’Honneur ; élu en 1967 au fauteuil 16 (décédé le 25 mai 2017).

M. Michel Bayle
Licencié ès lettres, enseignant, cadre de l’industrie pharmaceutique ; élu en 1971 au fauteuil 1.

M. Michel Tournier
Philosophe et écrivain ; élu en 1971 au fauteuil 27 (décédé le 18 janvier 2016).

M. Lucien Clergue
Photographe, membre de l’Institut ; élu en 1973 au fauteuil 2 (décédé le 15 novembre 2014).

 Mlle Odyle Rio
Reine du Félibrige (1983-1990), majoral du Félibrige ; élue en 1975 au fauteuil 26.

 M. Bruno Mateos
Professeur pour aveugles (honoraire) ; élu en 1983 au fauteuil 22.

 Mme Hélène Vey
Licenciée en histoire, guide conférencière ; élue en 1983 au fauteuil 13.

 Mme Dominique Séréna-Allier
Conservateur en chef du patrimoine, conservateur du Museon Arlaten ; élue en 1985 au fauteuil 28.

 M. François de Quiqueran-Beaujeu
Cadre international ; élu en 1990 au fauteuil 25 (décédé le 19 mai 2017).

 M. Claude Sintès
Conservateur en chef du patrimoine, directeur du Musée Départemental Arles Antique, chevalier des Arts et Lettres ; élu en 1997 au fauteuil 4.

 Mme Odile Caylux
Docteur en histoire, directrice adjointe du patrimoine (honoraire), Conservatrice déléguée des antiquités et objets d'art ; élue en 1999 au fauteuil 17.

 Mme Claire de Causans
Architecte DPLG ; élue en 2001 au fauteuil 19.

M. l’abbé Michel Ciccullo
Prêtre auxiliaire de la paroisse de Fontvieille ; élu en 2005 au fauteuil 20.

 M. Louis Borel
Ancien élève de l’École Nationale du Génie Rural et Maître de Conférence, ingénieur conseil honoraire, chevalier de la Légion d'Honneur et du Mérite Agricole ; élu en 2005 au fauteuil 30.

 M. Michel Baudat
Docteur en histoire de l’art, licencié en histoire, archiviste ; élu en 2007 au fauteuil 12.

 M. Marc Heijmans
Docteur en archéologie, ingénieur de recherches au CNRS ; élu en 2007 au fauteuil 11.

 Mlle Marie-Françoise Griffeuille
Licenciée ès lettres, diplômée de l'école du Louvre, conservateur en chef honoraire du patrimoine ; élue en 2008 au fauteuil 15.

 Mme Marie-Rose Bonnet
Docteur ès lettres, professeur certifiée de Lettres Modernes, chargée de cours à l'université de Provence en langue et littérature d'oc médiévales (honoraire) ; élue en 2011 au fauteuil 6.

 Mme Geneviève Roux-Pinet
Guide conférencière ; élue en 2011 au fauteuil 10.

 Mme Patricia Payn-Echalier
Professeur de mathématiques, docteur en histoire ; élue en 2012 au fauteuil 23.

 M. Christophe Gonzalez
Docteur ès lettres, professeur émérite de l'Université Jean-Jaurès -Toulouse II ; élu en 2015 au fauteuil n° 9.

 M. Philippe Minighetti
Docteur en pharmacie ; élu en 2016 au fauteuil 8.

 Dr Jean Rouvière
Médecin rhumatologue retraité ; élu en 2016 au fauteuil 21 (décédé le 11 mai 2016).

 Mme Estelle Rouquette
Docteur en histoire de l’art et archéologie, conservateur du Musée de la Camargue, adjointe de direction « patrimoine et territoire » au Parc naturel régional de Camargue ; élue en 2016 au fauteuil 3.

M. Jean-Claude Duclos
Conservateur en chef honoraire du patrimoine, élu en 2017 au fauteuil 14.

 M. Philippe Rigaud
Historien, élu en 2017 au fauteuil 29.

 M. Claude SUC

Directeur d'école, élu en 2017 au fauteuil 7.

Membres résidents